Badminton Club Vichy-Cusset - BCVC03

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Tournois

Compte rendus et annonces de tournois

Fil des billets - Fil des commentaires

22/05/2017

RESULTATS TOURNOI DU WEEK END DU 20/21 MAI

Ce week-end, les Vichyssois étaient représentés sur 2 tournois différents.
Un partie s'est rendue au tournoi du PUY EN VELAY (43). Et l'autre, accompagnée par notre cher Président, Jérôme (JA), à DESERTINES (03).


Au Puy


- VinS et Gounie (d'Aulnat) font finalistes en DMx N. Belle perf pour Gwenn (première à ce niveau là)

- VinS et Virgile perdent en 1/2 du DH N.
- Arthur et Jean Guillaume (d'Issoire) perdent en poule, de cette même série.
- Virgile et Roxanne (de Pont du Ch) gagnent en DMx R4/R5, contre Nico et Karen DUBUIS (sa partenaire des futurs championnats de France Vétérans)

- Nico et Raphael Hertzog (de Sorbiers) perdent en 1/2 de la série 2, en 3 sets.

A Désertines

- Clément et Sophie perdent en 1/4 de finale en DMx D7, en perdant le 2eme set 23/21. Ca aurait bien mérité un 3ème set, ça!!
- Brice et Elodie perdent en finale du DMx D9, en 3 sets. Dommage!!

- Nath et Julien gagnent le DMx D7. Bravo à eux!!!

- Soiz et Loulou de Monluçon terminent 4èmes en DMx R5/R6.

Spéciale dédicace à notre président, qui a fait JA durant le week end ;-)

17/05/2017

RESULTATS TOURNOI DE CREUZIER LE VIEUX - 13/14 MAI 2017

En ce week end, où une certaine Vétéran 4 (??? selon certains lol) fêtait ses 37ans ...avait lieu le tournoi de Creuzier.
Comme d'hab, de nombreux vichyssois étaient présents pour représenter les couleurs du club.
Voici un compte rendu succinct de leurs résultats, et quelques photos bien sympas.

- Virgile et VinS gagnent en DH N3/R4
- Arthur et Soiz gagnent 3 matchs sur 4 et terminent donc 2èmes en DMx R4.


- Nico et Mathilde (venue gentiment dépanner, suite au forfait de Steph) gagnent 1 match et en perdent 3 en DMX R4.
- Julien et Lucie gagnent en DMx D7.


- Elodie et Brice terminent 3èmes dans leur tableau.
- Aude et Alain ne sortent pas de poule.
Mais la bière a l'air bonne ;-)


- Sophie et Jean Guy ne sortent pas de poule.
- Jean Guy et Fabien sont finalistes en DH D9. ;-)

Quelques photos pour terminer, qui me sont arrivées... et qui illustrent bien l'ambiance (ou pas lol) sur les tournois de bad de chez nous!!!




Bravo tout le monde!!
Aurore

08/05/2017

RESULTATS TOURNOI D AULNAT - 6/7 MAI 2017

Voici les résultats du tournoi d'Aulnat de ce week end prolongé.

- Bobonne (qui remplaçait VinS blessé sur ses 2 tableaux) et Delphine terminent finalistes en DMX Série 1.


- Bobonne et Benjamin Teyssier de Beaumont terminent 2èmes dans la poule de 5 de la série 1, en DH.
- Virgile et Arthur terminent 3èmes dans cette même poule.
- Nico M. et Roxanne BERTHET de Pont du Ch perdent en 1/2 de la série 2 en DMX.
- Nico M. qui jouait avec Mehdi Paubon de l'ASCAIA perdent en 1/4 de finale en DH Série 2.
- Sophie et Jean Guy, en DMX Série 5, gagnent 1 match, mais en perdent 2 (dont un très serré) et ne sortent malheureusement pas de poule.
- Clément et Mathilde, en DMX Série 5 aussi, ne sortent malheureusement pas de poule non plus. Un match gagné, et 2 perdus, dont celui décisif (pour la sortie de poule) où ils perdent 21/19 au 3ème set. Dommage!!

Encore un beau week end de bad, où le BCVC était bien représenté.
Bravo à tous!!!

Aurore

01/05/2017

RESULTATS TROPHEE DES DOMES (VDD) 29/30 avril 2017

Le BCVC était encore bien représenté en ce week end du 1er mai, au trophée des Domes (VDD)

Les tableaux étaient répartis en "séries".
Les séries étaient déterminées grâce au CPPP.


SIMPLES

- Kévin THOMAS en Série 10, en SH, perd en 1/2 finale.

- VinS RABOUTOT en Série 7 , en SH, perd également en 1/2.

- Francis BONNE perd en 1/2 en SH en série 6.

- Justine DESMEE a du abandonner à la suite d'un set en SD, à cause d'un torticolis. Dommage!

DOUBLES

- Julien GOULANGE et Nicolas FLUHR évoluaient dans la série 6 en DH.
Un match gagné et 2 matchs perdus. Dont un à 23/21 sur le match décisif de sortie de poule :-( Dommage!!

- Dans la série 6 également, Kévin THOMAS jouait avec Vincent AUGEREAU (un ex-cussetois expatrié dans la région lyonnaise)


Ils gagnent tous leurs matchs de poule et arrivent en 1/2. Mais Kéké, blessé lors des simples la veille, n'a pas pu jouer. Du coup, malheureusement, ils s’arrêtent la.






- En série 3, VinS et Virgile PROVOST ne sortent pas de poule aux points, malgré 2 victoires.

- Bobonne jouait en DH en série 3 avec François VEYSSET du BACLY 69. Ils perdent tous leurs matchs de poule.

- Justine DESMEE jouait avec Manon GIRAUDON (de Limoges), en série 3. Elles perdent en 1/2. A noter qu'en poule, elles battent les filles qui remportent la finale!

- Arthur DESIAGE jouait avec Mathieu DELABRE (Blabla d'Aulnat) en série 4. Ils perdent en 1/2 en 3 sets.

- Clément LORENTE et Brice FRADIER l'emportent en série 8. Bravo à eux!!

MIXTES

- En série 4, Delphine AUBOYER et Virgile ne sortent pas de poule également, avec 1 victoire, et 2 défaites dont une à 21/19 au 3ème set contre la TDS1.

- Vins et Marie BURCKEL, en DMX série 4, perdent en 1/2, avec un dos en compote pour VinS ;-)

- En série 5, Marion REIS jouait avec Vincent KLAM d'Aulnat. Ils étaient TDS 3/4. Ils gagnent leur 1er match assez facilement, en 2 sets. Après ils perdent le 2nd en 3 sets, puis ils gagnent le 3 eme match en 3 sets serrés.
Ils perdent ensuite leur 1/2 finale en 2 sets, très difficiles (8 et 13)


Aurore

25/04/2017

RESULTATS TOURNOI MIXTE DE RIOM - WEEK END DU 22/23 AVRIL 2017

Ce week end, plusieurs vichyssois étaient présents au tournoi MIXTE de RIOM (63).

Voici un résumé succinct de leurs résultats.

- P11/P12
Nico et Aurélie perdent en 1/4, après avoir gagné 2 matchs en poule.
- D8/D9
Jean-Guy et Sophie perdent en poule.
- R6/D7
Clément avec Maud BOUC (de Blanzy) perdent en poule.
- R4/R5
Nico M. et Gounie (d'Aulnat) perdent en 1/2 finale contre les vainqueurs (Mathieu ORLOWSKY et Nadège BOUTET du VDD)

Bravo à tous!

Aurore

19/04/2017

RESULTATS TOURNOI DU WEEK END DE PAQUES (ARPAJON et CHALON SUR SAONE)

Ce week-end encore, le BCVC était bien représenté, sur 2 tournois différents.

A ARPAJON :

Stéph (HOURDE) et Gaelle FRAIGNAC du VDD l'emportent en DD R4. Un grand BRAVO à elles!

A CHALON SUR SAONE :

  • SD N3/R4:

Marie (BURCKEL) perd en 1/4.

  • SH R4

Virgile (PROVOST), tout comme VinS (RABOUTOT) gagnent 1 match, et en perdent 1. Malheureusement, il n'y avait qu'un sortant par poule.

  • DD N2/R4

Marie (BURCKEL) et Delph (AUBOYER) perdent en 1/4.

  • DH N2

Virgile et VinS perdent leurs 2 matchs.

  • DMx R4/R5

Virgile et Marie gagnent un match et en perdent 1.
Marion (REIS) et Vincent KLAM (d'Aulnat) perdent leurs 3 matchs, mais c'était "serré de chez serré" (dixit VinS ;-))

  • DMx N2/N3

Delph et VinS gagnent un match, et en perdent 2.

Encore un grand BRAVO à nos vichyssois!

Aurore

04/04/2017

TOURNOI D'AUCH - 01 et 02 AVRIL 2017



Compte rendu de Nico (MASSACRIER) qui jouait à Auch ce week end en DMX R4 avec sa fidèle partenaire Gounie (Gwenaelle VITALIS d'Aulnat) et en DH R4 avec Jean Paul ROUSSEL d'Aulnat également.

" Dès l arrivée au tournoi d'AUCH, on se dit que cela va etre un gros tournoi. Des séries allant de N2 à P, et on se retrouve dans la série 3...avec la tete de série 1 ...évidemment :/...
1er match remporté sans trop de frayeur,la fille en face ayant perdu un peu ses nerfs...2eme match remporté aussi en 2 sets contre la TDS1,une paire de R4 (21/19-21/19),la on commence a y croire un peu,
Quart de finale remporté en 3 sets...mais on en voyait pas le bout de ce match.lol
Demi Finale gagnée en 2 sets,contre une paire de R4...
Et ensuite c est le drame..5eme match de la journée, une gauchère en face, on perd le 1er set 19-21...et on s écroule 9-21 au dernier.

Pour le résumé du double on fera l impasse,le niveau était proche mais on n'avait pas ce qu il fallait.

Une très belle expérience que ce tournoi dans une bien belle région (malgré la pluie), un accent chantant, des adversaires conviviaux et voir de nouvelles tetes c est agréable aussi.
Merci bien sur à Jean Paul pour ce double, des matchs plaisant mais un peu frustrant à la fois, merci à Elé pour les pates bolo...et un merci spécial à ma partenaire que tt le monde veut s arracher à présent, grâce à sa défense de feu et son jeu de reve au filet, merci Gounie pour ce plaisir pris sur le terrain et la complicité en dehors...et j espère qu on revivra très vite d aussi bonne sensations"

Nico

02/04/2017

CHAMPIONNAT REGIONAL VETERAN - PONT DU CHATEAU - 1er et 2 AVRIL 2017

Ce week-end avait lieu le championnat régional vétéran, à Pont du Chateau.



BCVC était représenté par
-Nico ROUBILLE et Gérard AUGUSTO en SH
-Soiz BENIZE et Nath FALCHETTO en DMX
-Soiz, Steph HOURDE et Nath en DD.

Je n'ai pas de nouvelles des gars en SH...
En revanche, voici les résultats des filles.

-MIXTES
Soiz et Claude CHARASSE ne sortent pas de poule, perdant leurs 2 matchs. Mais gros Mixtes en face... Juste du N2 ;-)
Nath et Mika MARTIN DIT LATOUR (d'Aulnat) gagnent un match et en perdent un autre.

-DD


Soiz et Steph terminent 2èmes. Elles perdent contre une paire haut-savoyarde en finale, mais sans démériter, avec un beau 21/18 au 3eme set.



Nath et Karen DUBUY perdent en 1/2 finale.


Bravo les filles!!!

Bravo aussi à Nico et Gérard (même si je n'ai pas vos résultats)

Aurore

28/03/2017

TOURNOI NATIONAL DE VICHY : 25 et 26 mars 2017



Ce week-end avait lieu le 15ème tournoi de VICHY
De nombreux joueurs ont fait le déplacement, d'Auvergne et d'ailleurs.
Tous les tableaux étaient alignés, de P à N.

BCVC a été largement représenté. Pas moins de 31 joueurs du club se sont battus "bec et ongles" sur les 11 terrains tracés pour l'occasion (7 à la Maison des Sports, et 4 à Mimoun).

Pour commencer, nous souhaitons déjà remercier

- les nombreux bénévoles du BCVC, qui de par leur aide, quelle qu'elle soit (fourniture de la buvette, traçage des terrains, table de marques....) ont largement participé à la réussite de ce week end "badistique".



- ainsi que nos JA :
Françoise ALIGROT
Aude ROUX
et Patrice DAVAUD




Voici les résultats de nos Vichyssois.
La liste est quelque peu exhaustive :-) Eh oui, 31 joueurs, ça fait des résultats !!! :-)

- SH P
Gérard AUGUSTO gagne 1 match et en perd 3
Tristan GATIGNOL perd ses 4 matchs de poule
Nicolas ROUBILLE, Brice FRADIER et Baptiste SATURNIN perdent tous les 3 en 1/4

- DH P
Benjamin FLORENCE et Romuald EB (de Creuzier) perdent leurs 3 matchs.
Gérard AUGUSTO et Alain JAHRLING perdent leurs 2 matchs.
Philippe GLANOWSKI et Thiéry GENOUD terminent 3èmes.

- DD P
Lucile PROVOST et Elodie GIRARD finissent 3emes.

- SD D9
Elodie GIRARD perd ses 4 matchs.

- SH D8
Nicolas FLUHR termine 3ème.

- DH D8
Nicolas FLUHR et Baptiste SATURNIN : 2 matchs gagnés, 2 matchs perdus.
Jean Guy GABET et Emmanuel ROUX (USCB53) gagnent 1 match et en perdent 2.
Brice FRADIER et Cédric ROUTIER perdent leurs 3 matchs de poule, mais comme dit Cédric, il a profité de la buvette ;-)

- SD D8
Océane CHEVREUL termine 1ère
Lucie VERNISSE termine 2ème.

- DD D8
Mathilde DUMAX et Laura FROGER (Creuzier) finissent 3èmes avec 2 matchs gagnés et 2 matchs perdus.

- SD R6/D7
Stephanie HOURDE finit 1ère, encouragée par ses copines, et un mini mini mini bad...;-)

- SH R6/D7
Arthur DESIAGE finit 4ème.

- DH R6/D7
Clément LORENTE et Vincent POUZAT (Creuzier) sont finalistes.
Julien GOULANGE et Kévin THOMAS terminent 3èmes.

- DD R6/D7
Lucie VERNISSE et Céline ZAGORSKI (ex Vychissoise) sont finalistes.
Nathalie FALCHETTO et Pascale VERNISSE font 2 matchs gagnés, 2 matchs perdus.

- SH R4/R5
Francis BONNE fait finaliste. Il perd la finale en 3 sets,21/17 au 3ème. C'est pas passé loin.
Virgile PROVOST : 2 matchs gagnés, 2 matchs perdus.
Vincent RABOUTOT : 1 match gagné, 2 matchs perdus.

- SD R4/R5
Justine DESMEE finit 2ème.
Marie BURCKEL finit 4ème.

- DH R4/R5
Nicolas MASSACRIER et Sacha BARGE (VDD) gagnent 1 match et en perdent 2.

- DD R4/R5
Soizig BENIZE et Océane CHEVREUL terminent 3emes avec 2 matchs gagnes et 2 matchs perdus.

- DH N
Francis BONNE et Loic ROBIN (VDD) perdent en 1/2.
Virgile PROVOST et Vincent RABOUTOT : 2 matchs gagnés, 2 matchs perdus. Mais une belle victoire en 3 sets, sur une paire N2/N3 de Bourges.
Arthur DESIAGE et Xavier LAUVERGNAT (d'Aulnat) perdent leurs 3 matchs.

- DD N
Justine DESMEE et Marine CRAVEIRO (VDD) terminent 2èmes.
Marions REIS et Elsa CHAPOT (VDD) terminent 4èmes.
Delphine AUBOYER et Marie BURCKEL perdent leurs 4 matchs, mais font un très beau 3 sets, 18/21 contre les vainqueurs de la poule.



Cette année, nous avons souhaité mettre en place le trophée du FAIR PLAY "STEPHANE PROVOST", en hommage au papa de Lucile et Virgile.
Il a été décerné à ERWAN MATHIEU du club de Bourges. Félicitations à lui.

18/03/2017

MIXTE NOCTURNE BEAUMONT 10/03/17

La semaine dernière avait lieu le très fameux MIXTE NOCTURNE de BEAUMONT
L'ambiance était comme chaque année au RDV, super ambiance jusqu'à 3h du matin passées.
Les joueurs du BCVC se sont bien amusés.

Voici les résultats que j'ai pu récupérer (désolée si j'ai oublié certains joueurs... auquel cas, ne pas hésiter à me donner vos résultats, si vous voulez que je les publie ;-))

Bravo à SOIZ et JEROME qui gagnent en R6/D7
OCEANE fait un beau Quart en R4 avec KEVIN CHARBONNEL de Pont du Ch
JUJU est finaliste en N
et VINCENT et MARIE, ont fait de beaux matchs, même si ça n'a pas été récompensé par une victoire. Ce fut dur dur en N

Bravo à tous!!!
Aurore

07/03/2017

Pont du Chateau, Roanne et Saint Germain du Puy

A Pont du Château, belle demi pour Nico (avec Gounie) en mixte R5-R6, peu de résultats pour les autres dont je fais parti malheureusement. A noter que Julien et Nico (l'autre Nico tu vois il faut suivre) ne sortent pas de poule mais battent la TDS au passage.

A St Germain du Puy, Marie va en finale du SD R4-R5, Juju va en demi, Steph remporte le SD R6-D7, un peu plus dur pour les mecs avec 1 seul sortant par poule en simple.

Et comme mes oisillons ont des oreilles partout, j'ai appris que Arthur avait fait 1/4 au simple tournoi Roannais.

Voilà bravo tout le monde.

21/02/2017

Championnat d'Allier 2016-2017 séniors : le BCVC en patron

Nous étions 30 Cussétois motivés pour ces championnats d'Allier quasi à domicile puisqu'ils se déroulaient chez nos amis de Creuzier. Ce fût l'occasion pour certains de s'essayer à la compét, pour d'autres de défendre leur(s) titre(s) de l'an passé.

  1. Pour les Simples :
  • SH R : Bobonne s'impose devant Virgile dans notre poule unique de 5 (tous de Cusset)
  • SD R : Marie s'impose devant Juju (également poule unique de 3 Cussétoises)
  • SH P : Alexandre remporte le titre et Nicolas va en 1/4

  1. Pour les Doubles :
  • DH N-R : Arthur et Virgile s'imposent contre Bobonne et moi, Nico prend la place de 3ème (avec Rémi de Montluçon)
  • DD N-R : Forfait pour Marion (blessée) et Juju, Delphine et Marie s'imposent contre Steph et Soiz.
  • DH D : Brice et Arnaud sont finalistes
  • DD D : Lucie s'impose (avec Pascale la cousine) et Sophie termine 3ème (avec Maryline du BCMAY)
  1. Pour les Mixtes :
  • Mx N-R : Bobonne et Juju s'imposent contre Marie et moi, Virgile et Steph prennent la 3ème place
  • Mx P : Jean-Guy et Sophie remporte la compétition, Joel va en 1/4 (avec Charlène du BL)

J'espère n'avoir oublié personne. 8 titres de champion d'Allier et 6 de vice champions. Bon bilan pour le club.

13/02/2017

Tournoi mixte et jeunes du BCVC - Doubles du CUC

Samedi de folie au BCVC pour le tournoi mixte du club, nouveauté 2017 !

  • Mixte R6-D7 : Soiz finaliste (avec Loïc de Montlu)
  • Mixte D8-D9 : Lucille 1/2 finaliste (avec Yohan de Roanne)
  • Mixte P : Cédric et Elo 1/4, Brice et Aude : finalistes,

Dimanche place aux jeun's :

  • Arnaud remporte le SH Cadet
  • SD Minime : Justine en 1/4
  • SH benjamin : Thomas est finaliste
  • SD benjamine : Anaïs est 1/2 finaliste pour son 1er tournoi officiel.
  • Sh Poussin : Andréa est 1/2 finaliste pour son 1er tournoi officiel également.

Au CUC,

  • Justine est finaliste du DD N3-R4
  • Carole et Mathilde remportent le DD D8-D9

Un grand merci aux bénévoles et rendez-vous les 25-26 mars pour le tournoi national.

23/01/2017

Meylan, Blois, Chatel c'est tous des dingues !

  • Meylan, tournoi difficile à ce qu'il parait (m'enfin on y était pas pour vérifier hein !) Nico remporte 1 match de mixte R5 sur 2 et doit s'incliner sur ses deux matchs de DH R4. Justine ne parvient pas à remporter de match en DH N3 et DD N3 malgr de bons matchs et notre Bobonne national va en finale du SH R4. (apparition remarquée en DH N1 puisqu'il était R4)

16244424_1025060467600288_1903818332_n.jpg

  • Blois : Marie remporte le DD R4!

16237349_1599665250048797_994012197_n.jpg

  • Chatel par équipe, Cusset représenté par la team Phoquedatshuttle (WTF ?!?) (Soiz,Nath,Nico et Ju) perdent en finale de la division champion (d7-r6) ;

ils se sont bien marrés et ont passé une bonne journée/soirée .
16237292_10154238824462304_789072548_n.jpg

17/01/2017

Championnats d'Allier Jeunes / vétérans + Tournoi de Beaumont !

Ce week-end, les jeunes étaient à l'honneur pour le championnat d'allier jeunes organisé par le CODEP03. Une cinquantaine d'enfants dont 6 jeunes du BCVC se sont rencontrés à la salle des sports de Moulins.

Tout d'abord, nous avons chez les benjamins Julian BARACHET (10ans) et Thomas HOURDE (11 ans). Pour son 1er tournoi, Julian ne sortiras pas des poules et Thomas échoueras malheureusement en 1/2 finale après un tirage au sort défavorable mais avec un match digne d'une finale très disputé en 3 sets qui se conclu en 22/20.

Ensuite, chez les minimes, BARACHET Aurel (13 ans) sortira de poule mais perdra également en 1/2 finale face à un adversaire nettement plus fort. Chez les filles minimes, GALLIACHE Olivia (12ans) et PETIT Justine (12 ans) se sont retrouvés à jouer l'une contre l'autre en 1/2 finale. C'est Justine qui accède à la finale mais pas sans efforts après un match en 3 sets mais fini Vice-championne en 2 sets.

Pour finir en beauté et sans réelle surprise, dans une catégorie supérieur à la sienne de surcroit, faute de participant, Arnaud CALANDRE-PERRIER (14 ans) est champion d'Allier en Cadet-Junior.

Une journée agréable qui va faire des émules je l'espère pour notre futur tournoi du mois de février.

Alain JAHRLING et Stéphanie HOURDE, coach des moins de 13 ans.

A Gien, Bobonne et Juju font 1/2 en DM N3-R4

Chez les séniors, nous étions à Beaumont,

  • Arthur remporte le SH R6-D7 et termine 3ème de la poule de DH R4 avec Bla
  • Virgile et moi terminons 3ème de la Poule de DH N2-N3
  • Delphine et Océane vont en 1/2 du DD N2-N3-R4
  • Julien et Clément ne sortent pas de poule pour leur 1ere en DH R5
  • Steph ne sort pas de poule en DD N2-N3-R4
  • Matthieu et Gérard vont en 1/4 du DH P10

De bons résultats pour le clubs.
Rendez-vous pour la suite le 28 Janvier pour BCVC1 qui se déplace à Bourges, le 05 février pour les ICD2-D3, le tournoi de Bron, les 18-19 février pour les départementaux Séniors et surtout le 11-12 février pour le mixte séniors / tournoi jeunes du BCVC.

22/12/2016

Tournois de Noel (Moulins et ST Chamond) + ICN

We chargé une fois n'est pas coutume au BCVC.

  1. A Moulins,
*Bobonne et Jérôme remportent le DH R4
* Lucie et Steph vont en 1/4 du DD R4 et Marie en 1/2
* Sophie termine 2ème du DD D7
* Nico F. est finaliste du SH D9 et du DH D8
* Cédric et Brice vont en 1/4 du DH D8
* Joel va en 1/2 du mixte P11
* Nico M va en 1/2 du DH R4
* Lucille remporte le DD P11
  1. A St Chamond, je suis finaliste du DH N3
  1. En ICN, on perd 0-8. A l'Ouest rien de nouveau.

Passez de bonnes fêtes, retour sur les terrains le 7 pour la N3 et le 8 pour les équipes départementales.

05/12/2016

Bourges

Ce we, certains Cussétois ont fait le déplacement à Bourges pour le tournoi international (sy vou plé !)

15300738_893560410774966_372558175_n.jpg

Nicolas remporte le SH P10 et un match de poule en DH D8 avec Baptiste.
Marie remporte ses deux matchs de poule en SD R4 avant de s'incliner en 1/4.
Bobonne remporte 1 match de poule et ne sort pas de poule, dure loi des gros tournois, même sanction en mixte (avec X)
En DH N2-N3, Arthur et Virgile ne se sortent pas du piège des éliminations directes
En mixte D8, Sophie remporte 2 matchs sur 4
En DD N2-N3, Juju et Marie réussissent à enlever 1 match sur 3, pas facile, il parait que les genoux s'en souviennent

Voilà je crois que tout le monde est content de ses matchs et c'est bien là l'essentiel.
15319391_893560687441605_2141279287_n.jpg

22/11/2016

Résultats à RIOM

Salut à tous, un court message pour vous donner les résultats de nos champions à Riom, Julien et Clément remportent le DH D7 et Nico (avec Mika du CUC) termine finaliste du DH R4.

15139312_10211124800855845_1260620528_n.jpg

Regardez comme ils sont beaux.

15134226_10211124818576288_787878042_n.jpg

16/11/2016

We du 11 Novembre, Montluçon, Châtel et Bordeaux au programme

Un weekend chargé pour le BCVC qui s'est aligné sur plusieurs tournois de la région et d'ailleurs.
Début par Châtel avec plusieurs paire inscrites sur le mixte :
-Elo et JG se hissent en 1/2 du mixte P.
-Nico (associé à Gwen) va en 1/2 du mixte R

15034339_1459533440726968_1720985788_o.jpg

A Bordeaux, Justine et Marion sortent 1ère de poule et vont en 1/4 en DD N3.

Le gros morceau du club était à Montluçon avec pas mal de résultats satisfaisants :

  • Simples :

-Julien va en 1/8 du SH D9-P10 et échoue contre le vainqueur du tournoi
-Brice va en 1/4 du SH P11-P12 et échoue également contre le vainqueur du tournoi.
-Je vais en 1/2 du SH R5-D7. Kévin remporte un match de poule et Arnaud se défend bien mais doit s'incliner sur ses 2 matchs de poule

15034350_1459533410726971_15527257_o.jpg

  • Doubles :

-Delphine et Marie remportent le DD R4 - Steph (avec Gwen) termine 2ème.
-Virgile et moi remportons le DH N3-R4
-Sophie (et sa partenaire Moulinoise) termine deuxième du DD D9

DSC_0759.JPG

  • Mixtes :

-En mixte D9-P10, Elo et JG terminent 3ème de leur poule de 4.
-En mixte R6-D7, Soiz (et Alex) va en 1/4, Nico doit s'incliner sur ces deux matchs serrés.
-En mixte N3-R4, Marie et moi remportons le tournoi contre Virgile et Delphine.

DSC_0753.JPG

A bientôt les amis pour d'autres aventures et bravo au club de Montluçon, bonne buvette, bonne organisation et bonne équipe.

31/10/2016

Tournoi d'Halloween à Aulnat et Marie en solo ailleurs

Un fort contingent de Cussétois s'est bougé la frite jusque chez les copain d'Aulnat pour le tournoi d'halloween (ouhh ca fait peurrrr)

Au menu, du DD N, du DH N (enfin vampires), du DH D, du DM N, du DM R car les catégories revisitées nous ont permis d'évoluer pour la plupart sur la catégorie au dessus de notre classement avec des N1, N2 et tout le gratin quoi.

DSC_0686.JPG

Niveau résultats :

  • en DH D, Cédric et Brice vont jusqu'en finale, lamentablement abandonné par le coach
  • en DH N, Virgile et moi nous hissons en finale également avec la marche insurmontable des amis du VDD N1/N2 ...
  • en DD N, poule unique de 5 avec une paire épouvantail qui sort du lot mais nos nenettes réussissent à chopper une 2eme place avec juju et Delph, une 3ème place pour Mayion (avec Sabrina de l'ABCD) et Steph (avec Cécile du VDD) se retrouve en 5ème place malgré 1 victoire.
  • en DM R, Nico (et Gwen de l'ABCD) remporte le tableau d'une main de maitre.
  • et pour finir en DM N, nos deux paires Cussétoises, Juju/Bobonne (le retour du come back de la mort) et Delphine/moi sommes sortis en 1/2 finale avec à la clef des matchs serrés voire très serrés. (16-21 18-21 pour Juju/Bobonne ; 10-21 23-21 20-22 pour nous)

Il me semble que Marie a remporté le mixte R5 à Bourbon Lancy avec Anthony de Moulins et le double dame (avec Marine de Moulins aussi.)

- page 2 de 5 -